Изобретатель Фокин создавал свой первый плоскорез для себя, чтобы после инсульта легче было обрабатывать землю. Инструмент не переворачивает пласты земли, а заглубляется всего на 4—5 см. И в этом есть свои плюсы. Во-первых, не разрушается гумус, от которого зависит в конечном итоге урожай. Во-вторых, лопатой сотку окультуренной земли будешь копать как минимум 3 часа, а плоскорезом с этой задачей можно справиться в 2—3 раза быстрее. Причем не наклоняясь к земле и без боли в спине и усталости в теле.

Придумывал Фокин заменитель лопаты, а получил нечто универсальное. Тот, кто уже опробовал этот инструмент, знает: им можно быстро и легко формовать грядки, рыхлить и выравнивать землю, делать углубления под посев семян, окучивать, расправляться с сорняками, обрабатывать клубнику, скашивать бурьян и многое другое — почти два десятка работ.

У плоскореза сегодня много моделей. У “гидры” (в отличие от привычного “Фокина”) не две, а три режущие кромки, более широкий носик и округленная пяточка — легко обрабатывать землю под деревьями и кустарниками.

Лопатой-”тюльпаном” даже поднимать целину одно удовольствие. Ее металлический носик-ромб легко скользит на глубине 18 см, подрезая сорняки и рыхля почву. “Краб” не только перекопает землю, но и разрыхлит, а заодно избавит от сорняков, повытягивает их на поверхность своими зубьями. “Лепесток” великолепно справляется с сорной травой и дерном. “Стрижом” (похожим на изогнутое сердечко) легко окучивать картофель, косить бурьян.

Среди новинок — и набор цветовода. Есть в нем специальная лопатка, которой без усилий можно выдергивать длинные корневища сорняков, тех же одуванчиков или пырея. “Дракон”, “муравей”, “аист”, “картофелекопатель”...

Хочется предупредить о том, что в продаже очень много подделок плоскорезов. Как правило, они изготовлены из низкопробной стали и не имеют лазерной заточки. Чтобы проверить качество инструмента, согните лезвие. Не пружинит и не возвращается в исходное положение? Значит, подделка. На лезвии обязательно должен стоять логотип фирмы-изготовителя — Судогодского РТП.

Не признаете технику и предпочитаете полоть по старинке — на коленях? Тогда вам нужны наколенники! Они не только защитят суставы от холода, влаги и грязи, но благодаря своей амортизационной способности предохранят коленный сустав от перегрузок.

Хорошее приобретение — и коврик для работы в саду. Он изготовлен из полипропилена, легко моется, не впитывает влагу и не пропускает холод.

 

Оригинал статьи https://www.sb.by/articles/delo-tekhniki2501.html